Текст-описание. Использование имён прилагательных в тексте-описании

На данном уроке учащиеся определяют и формулируют главный вопрос урока с помощью учителя; знают, что такое текст, умеют различать типы текста, составляют текст – описание, употребляют имена прилагательные в устной и письменной речи.

Автор: Багмет Елена Александровна

Журнал «Просвещение». Выпуск №3 (5)

Фрагмент для ознакомления

Цель: определить роль имен прилагательных в художественном тексте; Ожидаемые результаты: определяют и формулируют главный вопрос урока с помощью учителя; знают, что такое текст, умеют их различать, составляют текст – описание, употребляют имена прилагательные в устной и письменной речи. Ход урока: 1. Орг. начало. Настрой - Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками. - Но для начала давайте поиграем в игру. Читаем со слайда стихи и повторяем движения: В нашем классе все друзья: Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева, Улыбнитесь тем, кто справа. Подмигните тем, кто слева, Подмигните тем, кто справа. Пожми руку тем, кто слева, Пожми руку тем, кто справа. Помашите тем, кто слева, Помашите тем, кто справа. Вместе мы одна семья. 2. Словарная работа - ЛОВИ ОШИБКУ -Наши гости приготовили задания для вас. Хотят проверить насколько вы внимательны. Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день ото дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель. САМОПРОВЕРКА по СЛАЙДУ - На какую орфограмму в словах ошибки? - Кто сколько поймал ошибок? - Кто поймал 12 ошибок? от 9-11? от 6-8? от 0-5? 3 хлопка - Являются ли эти предложения текстом? Почему? 4. Повторение о тексте – Корзинка идей – Что мы все об уроке да уроке. За окном весна. Давайте соберем первых весенних цветов. Верно ли, что … ДА - подснежники Перед вами рисунок корзины. Можно ли в весенний лес отправиться с такой корзиной? Что можно туда собрать? О чем надо помнить в лесу, какие правила соблюдать? А мы в корзину соберем то, что знаем о тексте. Игра “да” “нет” Текст состоит из одного предложения? (Нет) Текст состоит из нескольких предложений? (Да) Текст состоит из предложений связанных по смыслу? (Да) Текст обязательно имеет заголовок? (Нет) Текст не всегда имеет заголовок? (Да) Текст обязательно должен быть большим по объему? (Нет) Текст может быть небольшим по объему? (Да) ПРОДОЛЖИ – покажите карточку-ответ: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение 1. Текст, в котором о чём-нибудь или о ком-нибудь рассказывается называется … 2. Текст, в котором что-либо или кто-либо описывается называется … 3. Текст, в котором даётся ответ на вопрос «почему?» называется … 5. Тема и задачи урока Сформулируйте тему урока, выполнив задание: запишите слова в 2 столбика. - Что можете сказать о них? А теперь вы выделяете в них первый звук и, сложив эти звуки, получаете тему нашего урока Тяжёлый Облачный Едкий Пушистый Классный Игривый Стройный Слепой Толстый Аккуратный Ночной Известный Единственный - Что объединяет все эти слова? (имена прилагательные - сообщение задач урока). - Каким словом вы сможете сказать о себе? Почему? -Что вы сейчас сделали? (описали себя, охарактеризовали себя) - А мы поупражняемся в составлении текстов-описаний 6. Работа над темой урока. 1) ПУТАНИЦА- перепутались карточки - Собери то, что относится к тексту-описанию (отдельные слова на листочках) – работа в паре. ТЕКСТ повествование описание рассуждение рассказ о чем-нибудь даются признаки предмета объясняет причину Что произошло? Какой? Почему? 2) Работа с текстами. СЛАЙД Прочитайте А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки. В) Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете? - Что общего у этих текстов ? (Все они о тиграх). Найдите текст - описание? Какая часть речи помогла его найти? (Прилагательное). СЛАЙД Я - часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет - В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить! (О. Головко) 3) - Ребята, оказывается, если точно описать предмет с помощью имен прилагательных, то можно его узнать, даже не видя. Попробуем? Сначала устная разминка. Я начинаю: СЛАЙД Рыжая, хитрая…. Мохнатый, косолапый… Спелое, круглое, зелёное… Продолжите - Выберите слова и опишите их так, чтоб все могли отгадать (слово карточка) Муравей, арбуз, заяц, собака, карандаш, облако, морковь, мороз, погода. 4) Составьте текст. Работа в паре. Задача этапа: организовать фрагмент самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. - Подумайте, о ком здесь говорится? СЛАЙД В книге нарисовано животное. У него рост. Имеет уши. Нос. Он живёт в странах. Почему вы не смогли догадаться, о каком животном здесь идёт речь? Используя имена прилагательные составьте свой текст. 5) Работа в парах – самостоятельно Текст с «проталинами» СЛАЙД - Наступила весна и в нашем тексте растаяли слова-прилагательные. Задача – найди их и вставь. Прошли_________дни. Наступила __________весна. ___________лучи солнца ласкают землю. По небу плывут ___________облака. По дорожкам и тропинкам побежали _______________ручейки. Из земли показалась ____________травка. Потянулись с юга _______________ птицы. Все рады весне! 6) Вы любите сказки? Мозаика (определение - фр. mosaique) – изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, керамических плиток и т. д. - Из одной сказки сбежали прилагательные. 7. Рефлексия 8. Домашнее задание: с. 216 упр. 582